先说三句——结论先行:
- 魁省 Arrima 走的是 PSTQ(魁北克技术工人甄选计划)打分制,满分 1400 分,官方网格分三大板块:人力资本最高 520 分、劳动力市场匹配最高 700 分、适应因素最高 180 分,法语不是加分项而是硬门槛,Stream 1 主申听说要达到魁北克量表 7 级、读写 5 级;
- 没有固定分数线——每轮邀请是”排名制”,2026 年 9 月 24 日轮次 Stream 1 三场邀请最低线在 634–706 分之间,分数只在你当轮的候选池里有意义;
- 2026 年几乎所有轮次都要求申请时住在魁省,人在境外、没有魁省学历或魁省工作经验的人,排名天然吃亏。
一、先看懂框架:PSTQ 与 Arrima 是什么关系
魁北克有自己的移民甄选体系,不经过联邦 EE(Express Entry)。旧的常规技术工人计划(PRTQ)已在 2024 年 11 月 29 日被 PSTQ(Programme de sélection des travailleurs qualifiés,魁北克技术工人甄选计划)取代。
Arrima 是魁北克移民部(MIFI)的在线意向表达平台。流程只有四步:第 1 步,在 Arrima 免费提交意向声明(déclaration d’intérêt),系统按 1400 分网格给你打分;第 2 步,MIFI 按轮次(exercice d’invitation)从池子里按分数从高到低发邀请;第 3 步,收到邀请后 30 天内接受、60 天内递交甄选申请,拿到 CSQ(Certificat de sélection du Québec,魁北克甄选证书);第 4 步,凭 CSQ 向联邦 IRCC 申请永久居民。
记住:魁省说”你要”,联邦说”你能进”——两道门都得过。
二、总分 1400 的官方结构:三大板块
现行网格(2025 年 6 月 20 日起生效,2026 年 4 月又有微调)把 1400 分切成三大板块:
| 板块 | 上限 | 核心内容 |
|---|---|---|
| 人力资本(Capital humain) | 520 分 | 法语、年龄、工作经验、学历 |
| 劳动力市场匹配(Réponse aux besoins du marché du travail) | 700 分 | 岗位匹配诊断、魁省学历、魁省工作经验、地区因素、雇主担保、资质认证 |
| 适应因素(Facteurs d’adaptation) | 180 分 | 魁省求学经历、近亲属、配偶因素 |
标题说的”4 个筛选维度”,可以理解为:法语(硬门槛)、人力资本、劳动力市场匹配、适应与家庭。法语名义上装在”人力资本”里,但它既是入门门槛又是第一大分差来源,值得单独拆成一个维度讲。
三、维度一:法语能力——硬门槛,也是第一大分差
这是 PSTQ 和旧制度最大的不同:法语从”加分项”变成了”硬门槛”。达不到门槛,你的意向声明连被考虑的资格都没有。
| 通道(Stream) | 主申法语门槛(魁北克量表) | 随行配偶门槛 |
|---|---|---|
| Stream 1 高资质与专业技能(TEER 0–2) | 听说 7 级及以上、读写 5 级及以上 | 听说 4 级及以上 |
| Stream 2 中级与手工技能(TEER 3–5) | 听说 5 级及以上 | 听说 4 级及以上 |
| Stream 3 管制职业(FEER 0–2) | 听说 7 级、读写 5 级 | 听说 4 级及以上 |
| Stream 3 管制职业(FEER 3–5) | 听说 5 级及以上 | 听说 4 级及以上 |
| Stream 4 杰出人才 | 无统一硬性门槛(个案裁量) | 以当轮邀请标准为准 |
人力资本板块里法语单项上限 200 分(听、说、读、写各 50 分)。注意三点:
- 用的是魁北克法语量表(Échelle québécoise,12 级),不是联邦 NCLC。NCLC 7 约等于魁北克量表 7–8 级,但换算表完全不同,绝不能拿 IRCC 的换算表去套。
- 认可考试:TCF-Québec、TEFAQ、TCF Canada、TEF Canada、DELF/DALF,成绩 2 年有效。注意 TCF Canada 和 TCF-Québec 是两种不同考试,报名时务必确认是 TCF-Québec。
- 英语不计入打分——只算法语,这是魁省 2029 年”80% 新移民具备中级法语”目标的直接体现。
四、维度二:人力资本 520 分的四块拼图
| 因素 | 上限 | 要点 |
|---|---|---|
| 法语 | 200 分 | 听说读写各 50;口语拉满是性价比最高的提分手段 |
| 年龄 | 120 分 | 20–30 岁拿满,之后随年龄递减 |
| 工作经验 | 70 分 | 主职业相关经验,按年限给分 |
| 学历/培训 | 130 分 | 需要做魁北克学历对等评估,魁省本地文凭另有加成(见下) |
这一维度的残酷之处在于:年龄和法语是唯二能靠”自己”拉开差距的项。学历和经验大多已成定局,而口语从 5 级提到 7 级,可能就是几十分的差距——2026 年 9 月那轮 Stream 1 三场邀请线分别是 634、706、696,几十分就是”被邀”和”陪跑”的区别。
五、维度三:劳动力市场匹配 700 分——魁省”本地关联”说了算
这是权重最大的板块,也是”人在魁省”和”人在境外”拉开差距的主战场:
| 因素 | 上限 | 要点 |
|---|---|---|
| 劳动力市场诊断 × 工作经验 | 120 分 | 你的职业是否在魁省紧缺 × 相关经验年限 |
| 魁省学历 | 200 分 | 在魁省拿到的文凭,分值远高于境外学历 |
| 魁省工作经验 | 160 分 | 不满 12 个月 0 分;12–23 个月 40 分;48 个月及以上 160 分 |
| 地区因素 | 120 分 | 在蒙特利尔大都会区以外居住、工作或求学 |
| 经认证的雇主 offer | 50 分 | 魁省雇主的 validated job offer |
| 资质认证 | 50 分 | 职业资质被魁省官方认可 |
看懂了吗?魁省学历(200)+ 魁省工作经验(160)+ 地区因素(120)= 480 分,占整个板块的三分之二以上。这就是为什么 2026 年几乎每轮邀请都附加”申请时住在魁省”条件——这个制度从设计上就是给”已经在魁省生活工作的人”准备的。境外申请人想靠法语和年龄硬拼 634 分以上的线,难度极大。
六、维度四:适应与家庭 180 分——别小看配偶和亲属
| 因素 | 上限 | 要点 |
|---|---|---|
| 配偶因素 | — | 配偶法语、年龄、学历、魁省工作经验、魁省文凭都可加分;Stream 1–2 配偶听说还有 4 级硬性要求 |
| 魁省求学经历(未毕业) | 30 分 | 在魁省读过书但没拿文凭也有分 |
| 魁省近亲属 | 10 分 | 直系/近亲在魁省定居 |
实务建议:如果配偶法语能考到听说 4 级,既满足 Stream 1–2 的门槛,又能贡献加分,一对”双法语”夫妻的竞争力远超单人。有亲属在魁省的 10 分看着小,但在 630 分附近的胶着线附近,10 分可能就是分水岭。
七、四个 Stream 通道:先确认你走哪条路
- Stream 1 高资质与专业技能:主职业 TEER 0–2,近 5 年主职业 12 个月以上经验,不打算从事管制职业。2026 年邀请量最大、轮次最多,是 IT、工程、医疗等白领的主战场。
- Stream 2 中级与手工技能:TEER 3–5,技工、服务业岗位为主,法语门槛降到听说 5 级。
- Stream 3 管制职业:医生、律师、工程师等需要魁省执业许可的职业,按 FEER 等级定法语门槛。
- Stream 4 杰出人才:博士学位 + 领域内公认成就 + 指定机构正面评估,2026 年邀请极少(首轮仅 22 人)。
选错通道 = 白打分。比如软件开发 TEER 21232 走 Stream 1,但如果你打算在魁省考工程师执照执业,就得走 Stream 3,门槛和邀请逻辑完全不同。通道按你的”主职业 + 是否执业”定,不是按你想走哪个走哪个。
八、2026 年真实分数线:排名制,没有”过线”这回事
Arrima 没有固定分数线,每轮 MIFI 先定”要哪类人”(通道、职业清单、居住地),再按分数从高到低邀满名额。2026 年 9 月 24 日轮次(官方公布数据):
- Stream 1 健康/科学与社会服务职业:37 人,最低 634 分;
- Stream 1 餐饮服务主管与厨师:8 人,最低 706 分;
- Stream 1 工程/技术与技工职业:41 人,最低 696 分。
教训:热门职业清单轮的分数线反而更高(厨师类 706 分),因为池子里同类人扎堆;通用轮看似”谁都能进”,分数线同样不低。你的分数永远只跟”同一轮、同一职业清单”里的人比。
九、费用与时间线关键数字
| 项目 | 数字 |
|---|---|
| Arrima 意向声明 | 免费提交 |
| 法语考试(TCF-Québec / TEFAQ) | 约数百加元/次,成绩 2 年有效(以考试中心公布为准) |
| CSQ 甄选申请费 | 主申数百加元量级,配偶及子女另计——具体金额以 Quebec.ca 费用表为准 |
| 邀请接受期限 | 收到邀请后 30 天内接受,过期自动作废 |
| CSQ 申请期限 | 接受邀请后 60 天内递交甄选申请 |
| 邀请轮次频率 | 2026 年约每 4–6 周一轮 |
| 魁省年度 PR 配额 | 2026 年约 45,000(2024 年约 61,000,已下调) |
费用数字每年可能调整,递交前务必到 Quebec.ca 查最新费用表;法语考试费以各考试中心公布为准。
十、6 个常见坑(红线)
- 拿 NCLC 换算表套魁北克量表:NCLC 7 ≠ 魁北克 7 级。MIFI 有自己 2024 年 11 月 29 日版的官方换算表,用 IRCC 的表估分会系统性误判门槛。
- 报错 TCF 版本:TCF Canada 和 TCF-Québec 是两种考试,报成 TCF Canada 可能白考。报名时确认名称里有”Québec”。
- 2024 年 11 月 29 日前的旧 Arrima 档案没更新:旧档案必须按 PSTQ 新要求更新,否则不参与排名,等于白占坑。
- 以为”分数高就稳了”:每轮有职业清单和居住地附加条件。2026 年多轮把”住在魁省”写进邀请条件,人在境外 700 分也可能一轮都收不到邀请。
- 邀请 30 天不接受:邀请过期自动作废,不会顺延。Arrima 账号的邮箱和短信提醒务必畅通。
- 配偶法语裸考:Stream 1–2 要求配偶听说 4 级。主申 7 级、配偶 0 级,门槛这一关就过不去,全家计划泡汤。
十一、新手 checklist:动手前逐项打勾
- ☐ 确认主职业 NOC/TEER 编码,锁定 Stream 1 / 2 / 3,不从事管制职业才能走 Stream 1
- ☐ 对照官方换算表,确认自己听说/读写当前在魁北克量表的哪一级
- ☐ 报名 TCF-Québec 或 TEFAQ(确认是魁省版本),成绩 2 年有效,提前规划考试时间
- ☐ 做魁北克学历对等评估(如有境外学历)
- ☐ 整理近 5 年主职业工作经验证明(12 个月是 Stream 1 硬性要求之一)
- ☐ 在 Arrima 建档并保持信息更新;2024 年 11 月 29 日前的旧档案先更新
- ☐ 配偶同步准备法语(听说 4 级是 Stream 1–2 门槛)
- ☐ 评估”魁省本地关联”:魁省学历、魁省工作经验、蒙特利尔以外地区——这是 700 分板块的主力
十二、常见问题 FAQ
Q1:Arrima 多少分算”高分”?
A:没有统一标准。2026 年 9 月 Stream 1 三场邀请线在 634–706 分之间;通用轮通常更高。先看你目标职业近 3 轮的线,再倒推自己差多少分。
Q2:人在国内、没有魁省经历,还有机会吗?
A:理论上有,现实中很难。700 分的劳动力市场板块里魁省学历(200)+ 魁省经验(160)+ 地区(120)占大头,境外申请人基本拿不到;2026 年多轮还要求申请时住在魁省。更现实的路径是先通过学签/工签到魁省积累本地关联。
Q3:法语 7 级大概是什么水平?要学多久?
A:魁北克量表 7 级约等于 CEFR B2 中上。零基础到 B2 通常需要 800–1000 学时;有英语基础、每天 2 小时的话,1.5–2 年是比较现实的估计。因人而异,以你的模考成绩为准。
Q4:收到邀请后可以拖一拖再递 CSQ 吗?
A:不可以。30 天内必须接受邀请,接受后 60 天内必须递交甄选申请。材料(无犯罪、体检、资金证明等)最好提前准备,别等到邀请来了才开始跑。
Q5:PSTQ 和 PEQ(魁省经验类)选哪个?
A:看身份。PEQ 不打分、达标就递,适合已在魁省毕业或工作满 2 年的人(2026 年 7 月重开两年,接收期至 2026 年 10 月 31 日);PSTQ 是打分排名,适合还在”攒分”阶段、或职业在邀请清单上的人。两条路不互斥,可以同时准备。
相关阅读
官方来源:MIFI 官网(Quebec.ca 移民板块 PSTQ 页面)、Guide des procédures d’immigration(移民程序指南)、Canada.ca(联邦阶段申请指引)。核验于 2026年10月18日。
关键政策以 IRCC / MIFI / Quebec.ca 官网为准。本文仅供信息参考,不构成法律/移民建议。
📱 更多加拿大生活干货,欢迎加微信交流:UUUMGT








