先说三句:第一,加拿大本地家庭报的 day camp(走读夏令营)一周主流价格是 180–450 加元,市府营最便宜、私立专项营最贵,贵一倍不等于好一倍,先看孩子需要什么。第二,热门营 1–2 月就开抢,3–4 月是主力报名季,6 月只能捡漏——晚报名不是没营,而是好时间段没了。第三,报名前把 aftercare(延长托管)、兄弟姐妹折扣、退费政策三项问清楚,这三项决定了你最终账单比标价多还是少。
day camp 在加拿大到底指什么
在加拿大,”夏令营”(summer camp)分两大类:day camp(走读营)和 overnight camp(过夜营)。华人家长暑假报的 90% 都是 day camp:孩子每天早上送过去、下午接回家,一般 9:00–16:00,周一到周五按周报名。过夜营孩子整周住营地,费用通常是 day camp 的 3–5 倍,适合 10 岁以上想锻炼独立性的孩子,本文不展开。
day camp 的核心功能有两个:一是暑假托管(双职工家庭刚需,学校 6 月底放假、9 月初开学,中间 8–9 周没人带娃),二是体验和社交(运动、艺术、STEM、户外)。选营之前先想清楚你家是哪一类需求——纯托管需求选市府营最划算,体验需求再看专项营。
年龄范围:大多数 day camp 收 4–14 岁,4–5 岁多为半天营(half-day),6 岁以上全天营为主。部分营按年级分 junior(1–5 年级)/ senior(6–9 年级)两组。
4 种 day camp 类型全对比
| 类型 | 举例 | 一周价格(加元) | 特点 | 适合谁 |
|---|---|---|---|---|
| 市府/社区中心营 | 多伦多 Parks & Recreation、温哥华社区中心 | 约 180–250 | 价格最低、名额最多、内容偏基础(游戏+手工+游泳) | 纯托管需求、预算优先的家庭 |
| YMCA/非营利营 | 各地 YMCA day camp | 约 300–350 | 价格适中、师资培训规范、有 bursary(助学金)可申请 | 看重规范管理、想申请补助的家庭 |
| 私立专项营 | STEM 编程营、冰球营、马术营、艺术营 | 约 400–650 | 专业度高、师生比低、按兴趣深度培养 | 孩子有明确兴趣、想深挖一项技能 |
| 自然户外营 | Kortright Centre、p.i.n.e. Project 等 | 约 270–370 | 全天在公园/森林/湖边,野外生存、独木舟、自然观察 | 想让孩子放下屏幕、亲近自然的家庭 |
价格区间依据 2026 年多家营地公开价目表整理(见文末官方来源),具体以各营官网为准。半天营(half-day)通常是全天价格的 50–60%。
一周多少钱:2026 价格实测
先给结论:普通全天 day camp 一周 180–450 加元是主流区间,低于 180 的多为半天或社区特价,高于 500 的基本是私立专项或带住宿的国际营(后者一周可达 1800 加元以上,那是给国际学生的价格,本地家庭不用参考)。
- 市府营:全天约 178–245 加元/周(居民价),半天约 134–190 加元/周;非居民(non-resident)贵约 10%。
- YMCA 营:约 300–350 加元/周,部分 YMCA 对低收入家庭提供费用减免(financial assistance),可直接去前台问。
- 自然户外营:多伦多地区约 270–365 加元/周,半天约 120 加元/周。
- 私立专项营:STEM/编程类约 450–550 加元/周;体育专项(冰球、网球、马术)400–650 加元/周不等。
额外费用(标价之外最容易漏的三项):
- 延长托管 aftercare:营地一般 9:00–16:00,before/after care 延长到 8:00–18:00,约 60–80 加元/周。双职工家庭几乎必加。
- 注册费:部分私立营收一次性注册费约 50–120 加元。
- 午餐:多数 day camp 不包午餐,需自带 lunch;包餐的营每周贵约 30–50 加元。
费用单列:一个暑假 8 周到底花多少
按”市府营为主 + 1 周专项营体验”的混合方案,1 个孩子 8 周暑假的真实账单大概长这样(加元):
- 市府营 6 周 × 220 = 1320
- 专项营 1 周 × 480 = 480
- 户外营 1 周 × 320 = 320
- 延长托管 8 周 × 70 = 560
- 注册费/杂费 ≈ 100
- 合计约 2780 加元
省钱的三个杠杆:兄弟姐妹折扣(老二通常 9 折,部分营地二胎半价促销)、早鸟价(1–2 月报名部分营地 9 折)、YMCA 助学金(低收入家庭可申请减免,YMCA 官网有 financial assistance 申请表)。另外牛奶金(CCB)虽然不能直接抵营费,但它是很多家庭暑假预算的实际来源。
报名 3 个时间点:早中晚各抢什么
第 1 个时间点:1–2 月(早鸟抢位)。多伦多、温哥华等大城市的市府营和热门私立营 1 月中下旬开放注册,热门时间段(7 月前两周)和热门主题(游泳、STEM)2 月底就满员。这个阶段报名图的是”有位子”,部分营有早鸟折扣。
第 2 个时间点:3–4 月(主力报名季)。大多数家庭实际在这个窗口做决定:学校春假后家长开始规划暑假,营地还有 70% 左右名额,选择面最宽。这是性价比最高的报名时机——不早不晚,好营还有位。
第 3 个时间点:6 月(捡漏和候补)。热门营基本满员,只能进 waitlist(候补名单)或选冷门时段;但也有营地为填满名额放出最后一周折扣。6 月报名的策略是”先占一个保底营,再排 1–2 个心仪营的候补”,waitlist 转正率其实不低(总有家庭临时退)。
一句话:1–2 月抢位、3–4 月做决定、6 月捡漏。现在(10 月)看到这篇文章的家长,可以先收藏,明年 1 月直接用。
报名实操:第 1 步到第 5 步
- 第 1 步:定预算和周数。先算 8–9 周里有几周需要全托、几周家里有人,定出总预算(参考上节 2800 加元基准)。
- 第 2 步:按邮编筛 3–5 家。市府营按居住地优先录取(resident priority),先查你所在市的 Parks & Recreation 官网;再加 1–2 家专项/户外营做对比。
- 第 3 步:核对三项关键信息。师生比(day camp 常见 1:8–1:12)、counsellor 是否有急救证(First Aid)、退费政策(见下节”坑”)。
- 第 4 步:准备材料一次过。通常要:孩子健康卡号、疫苗记录、紧急联系人、过敏/用药说明。4–5 岁半天营可能要求家长陪同试课。
- 第 5 步:报名后加 aftercare。报名系统里 aftercare 往往是单独选项,别漏勾;需要发票报销(部分雇主福利 cover 夏令营)的,报名时就要备注。
选营 6 条标准:看这 6 项就够了
- accreditation(认证):安省看 Ontario Camps Association(OCA)认证,这是营地安全和卫生标准的硬指标,有认证的优先。
- 师生比:6 岁以下建议 1:8 以内,6 岁以上 1:10–1:12 可接受。问清楚是”全天平均”还是”高峰时段”。
- 退费政策:6 月 1 日前取消收约 50 加元手续费、之后不退款是常见条款;能接受”只退 50%”的再报私立营。
- 接送流程:有没有签到签退、有没有授权接送人名单(authorized pick-up list),这点直接关系安全。
- 户外时间占比:号称”户外营”的一天户外几小时要问清,有的”自然主题营”实际 70% 时间在室内做手工。
- 试报政策:很多营允许第一周按天试(trial day),孩子不适应可转营或退剩余费用,报名前问一句。
常见坑:5 条红线
- 只看标价不看 aftercare:标价 220 的营加 8 周 aftercare(560)比标价 300 包延长的营还贵,比较时必须用”全包价”对比。
- 6 月之后才想起报名:热门营 waitlist 动不了时,家长被迫报贵 50% 的私立营”救急”,这是最贵的报名姿势。
- 退费条款没看就付款:私立营”6 月 1 日后不退款”是行规,孩子临时生病、家庭计划变动都不例外;付款前截图保存退费页。
- 跨区报名府营被拒:市府营优先本市居民,外区报名可能直接被取消资格还扣手续费,先确认 resident 定义(有的按报税地址)。
- 过敏和用药信息瞒报:营地要 EpiPen 使用授权书和用药时间表,瞒报等于把风险留给 counsellor,万一出事责任全在家长。
新手 checklist:报名前逐项打勾
- ☐ 定好需要托管的周数和总预算
- ☐ 查市府 Parks & Recreation 官网开放注册日期(设 1 月提醒)
- ☐ 对比 3 家营地的”全包价”(学费 + aftercare + 注册费 + 午餐)
- ☐ 确认退费政策并截图保存
- ☐ 准备好健康卡号、疫苗记录、过敏/用药说明
- ☐ 填好授权接送人名单
- ☐ 问清第一天 drop-off 时间和地点(很多营第一天提前半小时)
- ☐ 准备好标注名字的午餐盒、水壶、防晒霜、备用衣物
常见问题 FAQ
Q1:孩子 4 岁,能报全天 day camp 吗?
A:多数营 4–5 岁只收半天(half-day),全天营一般要求满 5 岁或上 kindergarten。报名时看年龄截止日期(多按当年 12 月 31 日算),卡在边界的直接打电话问营地。
Q2:waitlist 候补一般要等多久?转正概率大吗?
A:6 月退营高峰时 waitlist 转动最快,提前 2–3 周排进去转正概率不小。技巧:同时排 2–3 个营的候补,并给营地办公室打电话确认排位,比干等邮件快。
Q3:夏令营费用能报税抵扣吗?
A:day camp 费用符合条件可申报儿童保育费用抵扣(child care expense deduction),需保留收据;过夜营每周抵扣上限更低。具体以 CRA 官网 child care expenses 页面为准,建议报税时咨询会计师。
Q4:孩子中途不想去了,能退钱吗?
A:看退费政策:市府营通常 6 月 1 日前取消扣约 50 加元手续费;私立营 6 月 1 日后多为不退款。孩子不适应的情况,部分营允许转到其他周次(transfer)而不退款,报名前问清 transfer 政策。
相关阅读
- 课外班全攻略:冰球游泳钢琴多少钱、4 个选班原则、退费 3 招
- 托儿补贴全解:补贴收入线、申请 4 步、排队 3 个加速技巧
- 学区房 catchment 全解:怎么查对口学校、跨区上学 3 条路、排名 4 个误区
官方来源:Ontario Camps Association (OCA) 官网、City of Toronto Parks & Recreation 官网、CRA 官网 child care expenses 页面。核验于 2026年10月12日。
关键政策以 IRCC / CRA / 各省官网为准。本文仅供信息参考,不构成法律/移民/医疗/投资建议。
📱 更多加拿大生活干货,欢迎加微信交流:UUUMGT








